お近くの支部が主催する無料相談会スケジュール

大阪府行政書士会は16の支部で構成されており、それぞれの支部が地域に密着した活動を行っています。各支部が主催する無料相談会もありますので、お近くの相談会場でもご相談頂けます。

2014年10月の無料相談会スケジュール 翌月の支部無料相談会

1 (水)

天王寺支部

  • 東成区
  • 13:00〜16:00
  • 東成区役所
  • 予約不要

三島支部

  • 茨木市
  • 9:30〜12:00
  • 茨木市役所 1階相談室
  • 予約不要、茨木市民優先
2 (木)

豊能支部

  • 豊中市
  • 13:00〜16:00
  • 豊中市役所
  • 要予約、予約・問い合わせ:06-6858-2032
3 (金)

天王寺支部

  • 浪速区
  • 13:00〜15:00
  • 浪速区役所
  • 予約不要
4 (土)

南大阪支部

  • 河内長野市
  • 13:30〜16:30
  • キックス(市民交流センター)
  • 要予約、問い合わせ先:山下 TEL:0721-63-8016

南大阪支部

  • 千早赤阪村
  • 13:30〜16:30
  • キックス(市民交流センター)
  • 要予約、問い合わせ先:山下 TEL:0721-63-8016
5 (日)  
6 (月)

豊能支部

  • 豊中市
  • 13:00〜16:00
  • 豊中市役所第二庁舎ロビー内特設会場
  • 予約不要、予約・問い合わせ:06-6858-2032

南大阪支部

  • 藤井寺市
  • 13:00〜17:00
  • 藤井寺市民会館別館
  • 要予約、問い合わせ先:西野 TEL:072-952-3866
7 (火)

阿倍野支部

  • 平野区
  • 13:00〜15:00
  • 平野区役所1階相談室
  • 予約不要、問い合わせ先:06-6622-6763(阿倍野支部)

東大阪支部

  • 東大阪市
  • 13:00〜16:00
  • 東大阪市役所 1階 相談室
  • 受付:15:00まで
    予約不要、問い合わせ先:072-988-4686 副支部長:細川政信

豊能支部

  • 豊中市
  • 13:00〜16:00
  • 豊中市役所第二庁舎ロビー内特設会場
  • 予約不要、予約・問い合わせ:06-6858-2032
8 (水)

阿倍野支部

  • 阿倍野区
  • 13:00〜15:00
  • 阿倍野区役所
  • 予約不要、問い合わせ先:06-6622-6763(阿倍野支部)

泉州支部

  • 岸和田市
  • 13:00〜15:00
  • 岸和田市役所職員会館3階
  • 要予約、TEL:072-464-2793

淀川支部

  • 東淀川区
  • 13:00〜16:00
  • 東淀川区役所
  • 原則必要、問い合わせ先:06-4809-9683
9 (木)

枚方支部

  • 枚方市
  • 13:00〜16:00
  • 枚方市役所別館5階
  • 問い合わせ・予約:枚方市役所市民相談課 072-841-1221

北支部

  • 北区
  • 16:00〜19:00
  • 関西大学リサーチアトリエ楽市・楽座
  • 予約不要、問い合わせ先:06-6105-3219(北支部)
10 (金)

泉州支部

  • 泉南市
  • 13:00〜16:00
  • 泉南市役所2階
  • 要予約、TEL:072-464-2793

東大阪支部

  • 八尾市
  • 13:00〜16:00
  • 八尾市役所 10階 市民相談室
  • 受付:15:00まで
    予約不要、問い合わせ先:072-988-4686 副支部長:細川政信

豊能支部

  • 池田市
  • 13:00〜16:00
  • 池田市役所1階
  • 要予約、予約・問い合わせ:池田市役所広報広聴課072-754-6200
11 (土)

守口支部

  • 門真市
  • 10:15〜15:00
  • イズミヤ門真店
  • 予約不要、問い合わせ先:080-4027-3987(木原)

堺支部

  • 和泉市
  • 13:30〜16:00
  • 和泉シティプラザ
  • 予約優先、当日会場受付は午後3時30分まで 問い合わせ:堺支部072-234-3999
12 (日)

枚方支部

  • 枚方市
  • 10:00〜16:00
  • 京阪枚方市駅・中央改札口南側スペース
  • 予約不要、問い合わせ:072-805-4337(甘利)
13 (月)

泉州支部

  • 泉佐野市
  • 9:00〜16:00
  • 泉の森ホール 大会議室
  • 要予約、TEL:072-464-2793
14 (火)  
15 (水)

豊能支部

  • 能勢町
  • 13:00〜16:00
  • 能勢町保健福祉センター 相談室AまたはB(当日掲示)
  • 要予約、予約・問い合わせ:保健福祉センター 072-731-2150
16 (木)

中央支部

  • 中央区
  • 13:00〜16:00
  • 中央区役所1階市民相談室
  • 受付:15:00まで
    予約不要、問い合わせ先:06-6941-0448(松田)

天王寺支部

  • 生野区
  • 13:00〜16:00
  • 生野区役所
  • 予約不要

東大阪支部

  • 柏原市
  • 13:00〜16:00
  • 柏原市役所 別館2階
  • 受付:15:00まで
    予約不要、問い合わせ先:072-988-4686 副支部長:細川政信

豊能支部

  • 豊中市
  • 13:00〜16:00
  • 豊中市役所
  • 要予約、予約・問い合わせ:06-6858-2032
17 (金)

枚方支部

  • 寝屋川市
  • 13:00〜16:00
  • 寝屋川市役所本館2階
  • 問い合わせ・予約:寝屋川市役所広報広聴課 072-824-1181
18 (土)

南大阪支部

  • 藤井寺市
  • 13:00〜17:00
  • 藤井寺市民会館別館
  • 要予約、問い合わせ先:西野 TEL:072-952-3866

堺支部

  • 堺市堺区
  • 13:30〜16:00
  • サンスクエア堺
  • 予約優先、当日会場受付は午後3時30分まで 問い合わせ:堺支部072-234-3999
19 (日)

旭東支部

  • 鶴見区
  • 11:00〜17:00
  • イオンモール鶴見緑地3階特設会場
  • 問い合わせ先:090-9091-1486(菱田)
20 (月)

豊能支部

  • 豊中市
  • 10:00〜16:00
  • 豊中市立中央公民館
  • 要予約、予約・問い合わせ:06-6866-0555

三島支部

  • 茨木市
  • 13:00〜17:00
  • イオン茨木 1階 JR出入口エントランス
  • 予約不要
21 (火)

堺支部

  • 高石市
  • 13:00〜15:00
  • 高石社会福祉協議会 1階会議室
  • 予約優先、問い合わせ:高石市社会福祉協議会072-261-3656

泉州支部

  • 岬町
  • 13:00〜16:00
  • 岬町立保健センター
  • 要予約、町役場 TEL:072-492-2775

豊能支部

  • 箕面市
  • 13:00〜16:00
  • 箕面市役所別館1階14番窓口
  • 要予約、予約・問い合わせ:箕面市市民部市民相談担当072-724-6723
22 (水)

枚方支部

  • 交野市
  • 13:00〜15:00
  • 交野市ゆうゆうセンター
  • 予約不要、問い合わせ:交野市・人権と暮らしの相談課072-817-0997

旭東支部

  • 都島区
  • 13:00〜16:00
  • 都島区役所
  • 予約不要

天王寺支部

  • 天王寺区
  • 13:00〜16:00
  • 天王寺区役所
  • 予約不要
23 (木)

阿倍野支部

  • 東住吉区
  • 13:00〜15:00
  • 東住吉区役所
  • 予約不要、問い合わせ先:06-6622-6763(阿倍野支部)

泉州支部

  • 岸和田市
  • 13:00〜16:00
  • 岸和田市社会福祉協議会
  • 要予約、TEL:072-437-8854

南大阪支部

  • 富田林市
  • 13:00〜16:00
  • 富田林市役所
  • 要予約、問い合わせ先:市役所情報公開課 TEL:0721-25-1000(内線182)

南大阪支部

  • 大阪狭山市
  • 13:00〜17:00
  • 大阪狭山市役所
  • 要予約、問い合わせ先:川村 TEL:072-288-6343

枚方支部

  • 枚方市
  • 13:30〜16:30
  • 枚方市民会館
  • 問い合わせ・予約:枚方市役所市民相談課 072-841-1221

西成支部

  • 住吉区
  • 18:00〜21:00
  • 大阪市立住吉区民センター 集会室2
  • 予約不要、問い合わせ先:06-7653-1902(髙野)
24 (金)

淀川支部

  • 西淀川区
  • 13:00〜15:00
  • 西淀川区役所
  • 原則必要、問い合わせ先:06-6478-9891

泉州支部

  • 泉佐野市
  • 13:00〜16:00
  • 泉佐野市役所1階ロビー相談室
  • 要予約、TEL:072-464-2793

南大阪支部

  • 松原市
  • 13:00〜16:00
  • 松原市役所 3階
  • 要予約、問い合わせ先:市政情報室 TEL:072-334-1550
25 (土)

北支部

  • 北区
  • 13:00〜17:00
  • JR環状線天満駅前
  • 予約不要、問い合わせ先:06-6105-3219(北支部)
26 (日)

西成支部

  • 住之江区
  • 14:00〜17:00
  • 住之江区役所 3階 きずなステーション
  • 予約不要 電話相談不可 問い合わせ先:06-7653-1902(髙野)
27 (月)

淀川支部

  • 淀川区
  • 13:00〜15:00
  • 淀川区役所
  • 原則必要、問い合わせ先:06-6308-9683
28 (火)

泉州支部

  • 貝塚市
  • 13:30〜16:00
  • 貝塚市役所 1階相談室
  • 要予約、TEL:072-464-2793
29 (水)  
30 (木)  
31 (金)  

ページのトップへ