お近くの支部が主催する無料相談会スケジュール

大阪府行政書士会は16の支部で構成されており、それぞれの支部が地域に密着した活動を行っています。各支部が主催する無料相談会もありますので、お近くの相談会場でもご相談頂けます。

2014年5月の無料相談会スケジュール 翌月の支部無料相談会

1 (木)

豊能支部

  • 豊中市
  • 13:00〜16:00
  • 豊中市役所第二庁舎1階市民相談室
  • 要予約、予約・問い合わせ:豊中市役所市民相談室06-6858-2034
2 (金)

天王寺支部

  • 浪速区
  • 13:00〜15:00
  • 浪速区役所
  • 予約不要
3 (土)  
4 (日)  
5 (月)  
6 (火)

東大阪支部

  • 東大阪市
  • 13:00〜16:00
  • 東大阪市役所 1階 相談室
  • 受付:15:00まで
    予約不要、問い合わせ先:072-988-4686 副支部長:細川政信
7 (水)

天王寺支部

  • 東成区
  • 13:00〜16:00
  • 東成区役所
  • 予約不要

三島支部

  • 茨木市
  • 9:30〜12:00
  • 茨木市役所 1階相談室
  • 予約不要
8 (木)  
9 (金)

泉州支部

  • 泉南市
  • 13:00〜16:00
  • 泉南市役所2階
  • 要予約、TEL:072-464-2793

東大阪支部

  • 八尾市
  • 13:00〜16:00
  • 八尾市役所 10階 市民相談室
  • 受付:15:00まで
    予約不要、問い合わせ先:072-988-4686 副支部長:細川政信

豊能支部

  • 池田市
  • 13:00〜16:00
  • 池田市役所1階
  • 要予約、予約・問い合わせ:池田市役所広報広聴課072-754-6200
10 (土)  
11 (日)  
12 (月)

三島支部

  • 吹田市
  • 13:30〜16:30
  • ディオス北千里
  • 予約不要
13 (火)  
14 (水)

阿倍野支部

  • 阿倍野区
  • 13:00〜15:00
  • 阿倍野区役所
  • 予約不要、問い合わせ先:06-6622-6763(阿倍野支部)

泉州支部

  • 岸和田市
  • 13:00〜15:00
  • 岸和田市役所職員会館3階
  • 要予約、TEL:072-464-2793

旭東支部

  • 鶴見区
  • 13:00〜16:00
  • 鶴見区役所
  • 予約不要

淀川支部

  • 東淀川区
  • 13:00〜16:00
  • 東淀川区役所
  • 原則必要、問い合わせ先:06-6300-5573
15 (木)

中央支部

  • 中央区
  • 13:00〜16:00
  • 中央区役所1階市民相談室
  • 受付:15:00まで
    予約不要、問い合わせ先:06-6941-0448(松田)

天王寺支部

  • 生野区
  • 13:00〜16:00
  • 生野区役所
  • 予約不要

東大阪支部

  • 柏原市
  • 13:00〜16:00
  • 柏原市役所 別館2階
  • 受付:15:00まで
    予約不要、問い合わせ先:072-988-4686 副支部長:細川政信

豊能支部

  • 豊中市
  • 13:00〜16:00
  • 豊中市役所第二庁舎1階市民相談室
  • 要予約、予約・問い合わせ:豊中市役所市民相談室06-6858-2034
16 (金)  
17 (土)

南大阪支部

  • 富田林市
  • 13:00〜16:00
  • 富田林市民会館
  • 要予約、問い合わせ先:山下 TEL:0721-63-8016

南大阪支部

  • 藤井寺市
  • 13:00〜17:00
  • 藤井寺市民会館別館
  • 要予約、問い合わせ先:西野 TEL:072-952-3866

堺支部

  • 堺市北区
  • 13:30〜16:00
  • 堺市産業振興センター セミナー室3
  • 予約優先、当日会場受付は午後3時30分まで 問い合わせ:堺支部072-234-3999
18 (日)  
19 (月)

三島支部

  • 茨木市
  • 13:00〜17:00
  • イオン茨木 1階 JR出入口エントランス
  • 予約不要
20 (火)

泉州支部

  • 岬町
  • 13:00〜16:00
  • 岬町立保健センター
  • 要予約、町役場 TEL:072-492-2775

豊能支部

  • 箕面市
  • 13:00〜16:00
  • 箕面市役所別館1階14番窓口
  • 要予約、予約・問い合わせ:箕面市市民部市民相談担当072-724-6723
21 (水)

豊能支部

  • 能勢町
  • 13:00〜16:00
  • 保健福祉センター 相談室AまたはB(当日掲示)
  • 要予約、予約・問い合わせ:保健福祉センター 072-731-2150

西成支部

  • 住吉区
  • 18:00〜21:00
  • 大阪市立住吉区民センター2階 集会室2
  • 予約不要 電話相談不可 問い合わせ先:06-6180-8825(東)
22 (木)

泉州支部

  • 岸和田市
  • 13:00〜16:00
  • 岸和田市社会福祉協議会
  • 要予約、TEL:072-437-8854

南大阪支部

  • 大阪狭山市
  • 13:00〜17:00
  • 大阪狭山市役所
  • 要予約、問い合わせ先:川村 TEL:072-288-6343
23 (金)

泉州支部

  • 泉佐野市
  • 13:00〜16:00
  • 泉佐野市役所1階ロビー相談室
  • 要予約、TEL:072-464-2793

西成支部

  • 住之江区
  • 16:00〜19:00
  • 住之江区役所 地下1階 きずなステーション
  • 予約不要 電話相談不可 問い合わせ先:06-7653-1902(髙野)

守口支部

  • 門真市
  • 9:30〜12:30
  • 門真市立生涯学習センター
  • 予約不要
24 (土)

堺支部

  • 高石市
  • 13:30〜16:00
  • アプラたかいし3階 こどもプラザ
  • 予約優先、当日会場受付は午後3時30分まで 問い合わせ:堺支部072-234-3999

南大阪支部

  • 松原市
  • 13:30〜16:00
  • ゆめニティまつばら
  • 要予約、問い合わせ先:松本 TEL:072-334-0150

南大阪支部

  • 河内長野市
  • 13:30〜16:30
  • キックス(市民交流センター)
  • 要予約、問い合わせ先:山下 TEL:0721-63-8016
25 (日)  
26 (月)

淀川支部

  • 淀川区
  • 13:00〜15:00
  • 淀川区役所
  • 原則必要、問い合わせ先:06-6300-5573
27 (火)

泉州支部

  • 貝塚市
  • 13:30〜16:00
  • 貝塚市役所 1階相談室
  • 要予約、TEL:072-464-2793
28 (水)

旭東支部

  • 都島区
  • 13:00〜16:00
  • 都島区役所
  • 予約不要

天王寺支部

  • 天王寺区
  • 13:00〜16:00
  • 天王寺区役所
  • 予約不要
29 (木)  
30 (金)  
31 (土)

三島支部

  • 高槻市
  • 13:00〜16:00
  • 高槻アクトアモーレ
  • 予約不要

ページのトップへ