お近くの支部が主催する無料相談会スケジュール

大阪府行政書士会は16の支部で構成されており、それぞれの支部が地域に密着した活動を行っています。各支部が主催する無料相談会もありますので、お近くの相談会場でもご相談頂けます。

2012年10月の無料相談会スケジュール 翌月の支部無料相談会

1 (月)  
2 (火)

阿倍野支部

  • 平野区
  • 13:00〜15:30
  • 平野区役所1階相談コーナー
  • 予約不要。問い合わせ先:大阪府行政書士会阿倍野支部 tel:06-6622-6763

東大阪支部

  • 東大阪市
  • 13:00〜16:00
  • 東大阪市役所 1階 相談室
  • 受付:午後3時まで
    予約不要。問い合わせ先:072-988-4686 副支部長:細川政信
3 (水)

三島支部

  • 茨木市
  • 9:30〜12:00
  • 茨木市役所 1階相談室
  • 予約不要
4 (木)

豊能支部

  • 豊中市
  • 13:00〜16:00
  • 豊中市役所第二庁舎1階市民相談室
  • 要予約。予約・問い合わせ:豊中市役所市民相談室06-6858-2034
5 (金)

天王寺支部

  • 浪速区
  • 13:00〜15:00
  • 浪速区役所1階
  • 予約不要
6 (土)

守口支部

  • 門真市
  • 10:15〜15:00
  • イズミヤ門真店1階
  • 予約不要

西支部

  • 西区
  • 13:00〜16:30
  • 京セラドーム大阪
  • 予約不要

南大阪支部

  • 河内長野市
  • 13:30〜16:30
  • 河内長野キックス
  • 要予約。連絡先:山下 TEL:0721-63-8016
7 (日)

枚方支部

  • 交野市
  • 13:00〜15:00
  • 交野市ゆうゆうセンター
  • 予約不要。問い合わせ/塩谷072-380-0722
8 (月)  
9 (火)

豊能支部

  • 豊中市
  • 10:00〜16:00
  • 豊中市役所第二庁舎ロビー内特設会場
10 (水)

豊能支部

  • 豊中市
  • 10:00〜16:00
  • 豊中市役所第二庁舎ロビー内特設会場

阿倍野支部

  • 阿倍野区
  • 13:00〜15:00
  • 阿倍野区役所地下1階相談コーナー
  • 予約不要。問い合わせ先:大阪府行政書士会阿倍野支部 tel:06-6622-6763

泉州支部

  • 岸和田市
  • 13:00〜15:00
  • 岸和田市役所職員会館3階
  • 要予約、TEL:072-464-2793

淀川支部

  • 東淀川区
  • 13:00〜16:00
  • 東淀川区役所
  • 原則必要。問い合わせ先:06-6300-5573
11 (木)

豊能支部

  • 豊中市
  • 10:00〜16:00
  • 豊中市役所第二庁舎ロビー内特設会場

枚方支部

  • 枚方市
  • 13:00〜16:00
  • 枚方市役所別館5階
  • 問い合わせ・予約:枚方市役所市民相談課 072-841-1221
    ※原則として枚方市民に限る

北支部

  • 北区
  • 15:00〜19:00
  • 関西大学リサーチアトリエ楽市楽座
  • 予約不要
12 (金)

南大阪支部

  • 羽曳野市
  • 13:00〜15:00
  • リック羽曳野
  • 要予約。連絡先:横田 TEL:072-954-9060

泉州支部

  • 泉南市
  • 13:00〜16:00
  • 泉南市役所2階
  • 要予約、TEL:072-464-2793

東大阪支部

  • 八尾市
  • 13:00〜16:00
  • 八尾市役所 10階 市民相談室
  • 受付:午後3時まで
    予約不要。問い合わせ先:072-988-4686 副支部長:細川政信

豊能支部

  • 池田市
  • 13:00〜16:00
  • 池田市役所1階
  • 要予約。予約・問い合わせ:池田市役所広報広聴課072-754-6200
13 (土)

旭東支部

  • 旭区
  • 11:00〜17:00
  • イオンモール鶴見緑地2階イオン側特設会場
  • 予約不要

堺支部

  • 和泉市
  • 13:30〜16:00
  • 和泉シティプラザ
  • 予約優先、当日会場受付は午後3時30分まで
    問い合わせ:堺支部072-234-3999

西成支部

  • 西成区
  • 14:00〜16:00
  • 弘治老人憩いの家
  • 予約不要
14 (日)

枚方支部

  • 枚方市
  • 13:00〜15:00
  • 枚方市民会館
  • ※当日10:30〜12:00
    予約不要。問い合わせ:江田072-859-4439
15 (月)

三島支部

  • 茨木市
  • 11:00〜14:00
  • イオン茨木 1階 JR出入口エントランス
  • 予約不要
16 (火)

泉州支部

  • 岬町
  • 13:00〜16:00
  • 岬町立保健センター
  • 要予約、町役場 TEL:072-492-2775

豊能支部

  • 箕面市
  • 13:00〜16:00
  • 箕面市役所別館1階14番窓口
  • 要予約。予約・問い合わせ:箕面市役所市民相談室072-724-6717
17 (水)

豊能支部

  • 能勢町
  • 13:00〜16:00
  • 能勢町役場 南館 相談室
  • 要予約。予約・問い合わせ:能勢町役場総務部
    総合企画課人権総務係 072-734-0479

堺支部

  • 堺市堺区
  • 14:00〜17:00
  • 堺市国際交流センター
  • 要予約。問い合わせ:堺市国際交流センター072-228-7499
    内容:外国人帰化・入管相談
18 (木)

中央支部

  • 中央区
  • 13:00〜15:00
  • 中央区役所1階市民相談室
  • 予約不要

天王寺支部

  • 生野区
  • 13:00〜16:00
  • 生野区役所1階
  • 予約不要

東大阪支部

  • 柏原市
  • 13:00〜16:00
  • 柏原市役所 別館2階
  • 予約不要。問い合わせ先:072-988-4686 副支部長:細川政信

豊能支部

  • 豊中市
  • 13:00〜16:00
  • 豊中市役所第二庁舎1階市民相談室
  • 要予約。予約・問い合わせ:豊中市役所市民相談室06-6858-2034
19 (金)

南大阪支部

  • 富田林市
  • 13:00〜16:00
  • 富田林市役所
  • 要予約。連絡先:市役所 TEL:0721-25-1000

枚方支部

  • 寝屋川市
  • 13:00〜16:00
  • 寝屋川市役所本館2階
  • 問い合わせ・予約:寝屋川市役所広報広聴課 072-824-1181
    ※原則として寝屋川市民に限る
20 (土)

堺支部

  • 堺市堺区
  • 13:00〜16:00
  • サンスクエア堺
  • 予約優先、当日会場受付は午後3時30分まで
    問い合わせ:堺支部072-234-3999

南大阪支部

  • 藤井寺市
  • 13:00〜17:00
  • 藤井寺市民会館別館
  • 要予約。連絡先:西野 TEL:072-952-3866

淀川支部

  • 淀川区
  • 14:00〜15:00
  • ホテルコンソルト2階
  • 原則必要。問い合わせ先:06-6306-3305
21 (日)

枚方支部

  • 寝屋川市
  • 10:00〜15:00
  • イオンモール寝屋川グリーンシティ
  • 予約不要。問い合わせ/西村072-812-3869

泉州支部

  • 泉佐野市
  • 10:00〜16:00
  • 泉佐野市 泉の森ホール 2階会議室
  • 予約優先、TEL:072-464-2793
22 (月)

淀川支部

  • 淀川区
  • 13:00〜15:00
  • 淀川市役所
  • 原則必要。問い合わせ先:06-6300-5573
23 (火)

泉州支部

  • 貝塚市
  • 13:30〜16:30
  • 貝塚市役所 相談室
  • 要予約、TEL:072-464-2793
24 (水)

枚方支部

  • 交野市
  • 13:00〜15:00
  • 交野市役所別館2階
  • 問い合わせ・予約:交野市役所くらしの安心課072-892-0121
    ※原則として交野市民に限る

天王寺支部

  • 天王寺区
  • 13:00〜16:00
  • 天王寺区役所3階
  • 予約不要
25 (木)

枚方支部

  • 枚方市
  • 13:00〜16:00
  • 枚方市役所別館5階
  • 問い合わせ・予約:枚方市役所市民相談課 072-841-1221
    ※原則として枚方市民に限る

南大阪支部

  • 太子町
  • 13:00〜17:00
  • 太子町役場
  • 要予約。連絡先:山下 TEL:0721-63-8016

中央支部

  • 中央区
  • 9:00〜15:00
  • 大阪府パスポートセンター前広場
  • 予約不要
26 (金)

泉州支部

  • 泉佐野市
  • 13:00〜16:00
  • 泉佐野市役所内
  • 要予約、TEL:072-464-2793

南大阪支部

  • 松原市
  • 13:00〜16:00
  • 松原市役所
  • 要予約。連絡先:市役所 TEL:072-334-1550
27 (土)

西成支部

  • 住之江区
  • 11:00〜15:00
  • 大阪南港ポートタウン管理センター
  • 予約不要

北支部

  • 北区
  • 13:00〜17:00
  • JR環状線天満駅前三角スペース(天神橋商店街)
  • 予約不要
28 (日)  
29 (月)  
30 (火)  
31 (水)  

ページのトップへ